А́нтифа (сокр. от антифашизм) — международное движение, ставящее своей целью борьбу с тем, что оно подразумевает фашизмом. Объединяет левые, леворадикальные и автономные партии и общественные организации, борющиеся с неонацизмом и расизмом.

История
Термин «антифашистское движение» впервые появился в Италии, где использовался для обозначения противников Муссолини.

В Германии с 1923 существовало «Антифашистское движение» (нем. Antifaschistische Aktion), являвшееся частью Союза красных фронтовиков (нем. Rotfrontkämpferbund) — военной организации Коммунистической партии Германии времён Веймарской республики. Его члены, приходившие из рядов коммунистической, а позже и социалистических партий Германии, не ставили своей целью ведение революционной борьбы, а боролись за идеалы Веймарской республики против — с их точки зрения — вызываемого фашизмом возврата в варварство. После прихода к власти А. Гитлера термин вышел из употребления и лишь иногда использовался для обозначения коммунистического сопротивления.

В 1920-40-ых Советский Союз поддерживал антифашистские движения разных стран, часто использовавшие термин «антифа» в описаниях организаций.

Многие военнопленные, захваченные во время Великой отечественной войны, проходили специальные курсы для антифашистов. Например, венгерский военнопленный Пал Малетер прошел анитифашистское обучение в Киеве и стал коммунистом.

Современный Антифа

В настоящее время термин антифа описывает личности или группы, борющиеся против того, что они считают фашистскими тенденциями. Разные группы относят сюда национализм, расизм, неонацизм, антисемитизм, ксенофобию, шовинизм и все что можно отнести к дискриминации, а иногда даже капитализм. Существуют сети таких групп; однако само движение не однородно — конечные цели могут быть разные в зависимости от группы или личности.

Некоторые из этих групп прибегают к незаконным методам борьбы, включающим в себя срыв, в том числе и насильственными методами, мероприятий националистических организаций, уничтожение их символики, атрибутики.