Териантропия (от греч. θηρίον — «дикое животное» и греч. άνθρωπος — «человек») — трансформация человека в животное в мифологии или в качестве спиритического понятия.

Современное использование термина в субкультуре
В настоящее время образовалась субкультура, которая приняла термин териантропия как описание чувства духовной идентификации с животным. Представители этой субкультуры называют себя териантропами или терианами.

Субкультура берёт своё начало осенью 1992, когда в сети Usenet была создана группа alt.horror.werewolves, где предметом обсуждения являлись вымышленные оборотни.

Териантроп обычно относит себя к одному виду животных. Существуют случаи идентификации сразу с несколькими представителями одного семейства животных и значительно реже со всеми представителями семейства. Бывают также случаи идентификации с взаимно непохожими животными. Вид животных, с которыми идентифицируется териантроп, в англоязычной субкультуре называется териотипом.

Если считать териантропией то, что называют ею ортодоксы и основная часть русскоязычного сообщества, а именно — сочетание в человеческом теле психики, инстинктов, идеомоторики зверя, — становится не вполне ясно, как существо, сочетающее в себе черты нескольких видов, то есть имеющее несколько териотипов (подразумевается, что их появление не является результатом собственно запечатления, о котором ниже), можно причислять к териантропам, если только виды, составляющие его териотипы, не способны к гибридизации.

Некоторые териантропы полагают, что способны к шейпшифтингу, то есть к физическому изменению своей внешности. Документальных подтверждений изменения формы пока не известно. Некоторые териантропы считают физическую трансформацию более глубокой стадией духовной трансформации, при которой кажется, будто тело меняет форму.

В целом, териантропы более безразличны к гендерным и половым различиям. Имеются единичные случаи андрогинов в сообществе. Существует немногочисленная группа, члены которой чувствуют, что родились не только в чужом теле, но и в теле чуждого им пола. Процентное соотношение мужской и женской части этой группы, в целом совпадает с аналогичной группой среди ролевого движения. В единичных случаях чувство принадлежности к иному полу пропадает после брака либо беременности. Гермафродиты встречаются среди териантропов крайне редко.

Субкультура
Териантропия как субкультура не имеет единых догм и авторитетов. Однако ко мнению старейших членов субкультуры обычно прислушиваются, но не более, чем в целях простого подтверждения собственного опыта.

Териантропия, возможно, не является субкультурой вообще. В некоторых случаях бывает, что териантропы не соглашаются с термином субкультура в отношении себя, и считают, что он не применим к ним. Высказывается мнение, что териантропия является врождённым явлением, и проявляется в индивиде независимо от встречи с себе подобными.

В Интернете существуют многочисленные сообщества териантропов включающие христиан, язычников, атеистов. Есть множество форумов и чатов сообщества, и каждый характеризуется собственной атмосферой от полного принятия до презрительной нетерпимости друг к другу. Не существует ни одной внеинтернетовской организации териантропов.

Краткая история субкультуры в России и СНГ
Слово териантропия стало использоваться русской частью сообщества относительно недавно, приблизительно с конца 2002-го, начала 2003-го года, но в правилах различных ролевых игр встречалось и ранее, вместо слова оборотни. До этого часть участников пыталась найти понимание в среде фурри, иначе называемой пушистыми. В Google Groups можно найти статью MoonWanderer’а под названием «Пушистые. Полинаучная теория. Эмпирические предположения», где, несмотря на использование слова пушистые, излагается позиция, типичная для териантропа. В конце-концов, из-за конфликтов и разности мнений с участниками субкультуры фурри, отделилась группа «настоящих пушистых», образовавшая новый, закрытый список рассылки — «Alternate Furry Discussion Group (altfurry)», базирующийся на SmartGroups. По информации с форума Therianthropy.ru, это произошло 2-го февраля 2002-го года (по непроверенным сведениям это дата создания закрытого списка рассылки furrymail). Позднее эта группа распалась, и частью её участников 4 марта 2004-го года был создан проект Therianthropy.ru. На тот момент в России уже существовал один закрытый раздел на одном из фурри-форумов, посвященный териантропии, созданный в конце декабря 2003 года. В мае 2004 появилось LJ-сообщество Russian Therians in LJ. Новым этапом в развитии териантропии в России стало создание в июне 2006 года LJ-сообщества открытого типа — Журнала сообщества териантропов, а также открытие в конце июля 2006 раздела Авалон на всеукраинском портале оборотней и териантропов «Логово», посвященного териантропии.

Другие стороны сообщества
Долгое время в сети интернет существовали, обычно очень маленькие, группы единомышленников, объединённые внутренним зверем, часто также объединённые увлечением ролевыми играми. В основном в подобных группах преобладал волк, реже другие виды собачьих, но встречались и другие виды зверей. Одним из достаточно крупных мест общения был, например, форум на сайте CanisLupus.Ru. Более мелкие группы создавали свои страницы и форумы на бесплатных хостингах, часто были вынуждены перемещаться с места на место, и быстро распадались из-за внутренних конфликтов. Одним из «волчьих» форумов на сегодняшний день можно назвать Lycanthropy.ru (Волчью Поляну).

Также, с начала 90-х годов в России и СНГ существовали небольшие закрытые сообщества («семьи») людей, обладающих основными качествами териантропов, при этом полностью лишённые доступа в сеть.

Некоторым териантропам в России (возможно и на Западе) не нравится слово териантропия, и они предпочитают называться зверьми, в соответствии со своим видом животного, или не смотря ни на что продолжают называться пушистыми (при этом не принимая активного, или даже никакого, участия в жизни субкультуры фурри). Это сильно затрудняет поиск информации о териантропах.

Контериантропия
Термин контериантропия ввел Лайон Джошуа Темплин. Приставка кон- происходит от латинского contas, означающую неизменный.

Большинство териантропов согласны с утверждением, что при териантропии обязательно наличие ментальных или физических трансформаций. Это определение исключает тех, кто чувствует себя зверем, но не имеет ментальных трансформаций. Таким образом, они не попадают под это определение териантропии, потому что не способны к трансформации.

Эти личности имеют смешанную природу териантропии, которая сильно отличается от природы классических териантропов. В отличие от «переключения» с человеческого восприятия на звериное во время трансформаций у классических териантропов, они воспринимают мир одним, усреднённым по силе, восприятием, которое является полузвериным-получеловеческим. Они делят звериную природу с человеческой составляющей каждый день, в отличие от классических териантропов, которые имеют звериное восприятие лишь в определенные моменты.

Это явление называют контериантропией, а явление териантропии как субкультуры может рассматриваться как заражение идеей. Контериантропам свойственен самоанализ и сомнения в своих убеждениях, построение гипотез относительно своей природы.

Контериантропы сочетают инстинкты, мышление зверя и жизнь в человеческом обществе, находясь в постоянном балансе человеческой и звериной составляющей. Например, представителям волков может быть свойственно жить по «законам стаи» всю свою жизнь, даже не подозревая о своей звериности. Возможно, именно стайность волков (особенно если к этому добавить «стайность» людей вообще) объясняет подавляющую выраженность именно «волчьих» объединений (называемых «стаями») в сети Интернет. Однако, возможно «стайность» не играет здесь абсолютной роли: существуют «стаи», созданные не волками и не собачьими, а представителями, например, больших кошек, которым в дикой природе свойственнен одиночный образ жизни.

Надо заметить, что столь широкая распространенность слова «стая», применяемого ко многим сетевым объединениям, вызывает сомнения в их принадлежности к объединениям собственно териантропов, так как териантропы и люди, как правило, вкладывают в понятие «стая» отнюдь не идентичный смысл. Большинство подобных «стай» существуют только виртуальной жизнью, и основная часть их участников к внесетевому общению не стремится. В свою очередь, многие териантропы считают, что стая может быть сформирована исключительно в процессе реального, внесетевого общения, и при этом существовать одной лишь виртуальной жизнью может только в условиях, когда другой возможности нет — например, когда звери одной стаи живут слишком далеко друг от друга. Поэтому со словом «стая» териантропы обращаются осторожно и свои сетевые объединения обычно предпочитают называть по-другому, так как, помимо членов одной стаи, там могут общаться и члены других стай, и звери-одиночки, и даже совсем не териантропы.

Несмотря на существование термина контериантропия, многие контериантропы (являясь таковыми по сути), предпочитают называться териантропами или зверьми (см. выше). На настоящий момент в русской части сети Интернет слово контериантропия широко не распространено.

Импринтинг
Некоторыми участниками форума werelist.com высказывалось предположение о териантропном импринтинге. Импринтинг в териантропии — cочетание черт поведения нескольких териотипов. Формируется обычно в раннем детстве. В дальнейшем проявляется доминирующий териотип, но черты остальных остаются. Многие териантропы считают импринтинг навеянным общением в детстве с дикими животными.

Известны единичные случаи импринтинга в русскоязычной части сети.

Элурантропия и кинатропия
Элурантропия (англ. ailuranthropy) — малоизвестное слово, связанное с «кошачьей» териантропией. Слово образовано двумя греческими словами — ailouros, означающее «кот» и anthropinos, означающее «человек». Элурантропы могут включать в себя не только териотипы крупных кошачьих, а и более мелкие виды кошек, включая домашних кошек. Кинатропия (англ. cynanthropy) существовала до 1901 года — в то время этот термин был связан с мифами Китая о людях, которые могли обращаться в собак и сексуальных взаимоотношениях между людьми и собачьими.

В русскоязычной части Интернета оба термина практически не используются.

Териантропия и фурри
Согласно определению в статье furry-энциклопедии WikiFur, стиль жизни териантропа может отличаться от стиля жизни фурря тем, что териантроп не пытается воспроизвести поведение зверя, а сама суть териантропов — это априорное сочетание черт человека и зверя. Исходя из этого в вышеупомянутой статье делается вывод о том, что териантропу не нужно «играть роль» зверя; утверждается, что у териантропов с рождения сформирован териотип и поэтому они не могут менять его на протяжении жизни, а также высказывается предположение, что природа териантропов не основана на стереотипах (таких, как волчий вой в полнолуние или львиная храбрость). Однако, ссылок на источники, исследования, наблюдения и обсуждения по теме статья в WikiFur не содержит, что ставит достоверность статьи под сомнение.

Как правило, териантропы сосредоточены на ощущениях себя как животного или животной стороне своей сущности и её природе; на психологическом понимании явлений териантропии. Териантропами декларируется, что териантропия — индивидуальна, в то время как furry существует за счёт массовости явления. Сообщество furry рассматривается некоторыми териантропами как крайне враждебное и дискредитировавшее себя, проводятся параллели с фашизмом и движением хиппи. Многие форумы териантропов закрыты для редактирования и просмотра незарегистрированными пользователями, а каждый новый участник подчас проходит премодерацию администрацией. Между тем, многие териантропы поддерживают хорошие отношения с представителями сообщества furry и порой организуют совместные встречи.

«Мы не воображаем себя зверями — мы настоящие звери и есть» — утверждают териантропы.
Разница между фуррями и териантропами, возможно, состоит не только в рефлекторно-инстинктивном, характерном каждому конкретному виду поведении. Можно есть сырое мясо, придерживаться вегетарианской диеты, быть зоофилом и вести себя как зверь, но при этом не быть териантропом, а, к примеру, находиться под влиянием тотемного животного.

Существует мнение, что в субкультуре фурри большее внимание отдаётся фу́рри-арту — изобразительному искусству, предметом которого являются антропоморфизация и стилизация животных; а также анимации, наделяющей животных чертами человеческого поведения.

Териантропы считают, что идентификация фуррей с животными является простым обыгрыванием их ролей, и не содержит иного смысла.