Free Cursors

~Всё обо Всём~

Объявление

Администраторы:
АКАDO
S.T.A.L.K.E.R.


Проводится набор модераторов. Писать главному админу в личку!
Наши друзья:
Ролевая - Наруто в России
Ролевая – Загадка пяти городов
Дизайн форума закончен. Не ленитесь и заполните форум интересными и полезными темами. Проводится набор модераторов. Гости, не сидите на главной странице, лучше регистрируйтесь! Без вас форум развиваться не будет!

Топ рейтинги: (просьба, на банеры кликать ежедневно)

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Всё обо Всём~ » Субкультуры » Исторические реконструкторы


Исторические реконструкторы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Историческая реконструкция — воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.
Историческая реконструкция — это движение, ставящее перед собой научные цели и использующее метод ролевой игры и научного эксперимента для решения проблем и более глубокого изучения исследуемого вопроса.
Термин «историческая реконструкция» может употребляться в двух значениях:

Восстановление внешнего вида и конструкции объекта, теоретическое или практическое, основанное на его сохранившихся фрагментах, остатках, и имеющейся исторической информации о нем, с помощью современных методов исторической науки (в том числе, такого метода, как археологический эксперимент). Аналогично определяются историческая реконструкция процессов, событий и технологий. Также — его (восстановления) результат.
Деятельность, направленная на восстановление различных аспектов исторических событий, объектов и т. д.

Историческая реконструкция в странах СНГ
Историческая реконструкция как хобби появилась в странах СНГ (тогда ещё — СССР) в конце 1980-х годов. Как правило, увлечённым исторической реконструкцией интересно создание исторического комплекса, состоящего из костюма, доспеха, оружия и бытовых принадлежностей на выбранный регион и исторический период. Каждый элемент комплекса должен быть подтвержден какими-либо научными источниками (археологическими, изобразительными, письменными). Основной идеей реконструкции такого комплекса костюма, доспеха и т. п. является применение на практике этого комплекса, в том числе для подтверждения или опровержения научных гипотез относительно возможностей использования тех или иных предметов.

Направления исторической реконструкции
В настоящее время наблюдается два наиболее популярных направления:

живая история;
турниры (бугурты) — в наполеоновской реконструкции не присутствует.
Живая история (или англ. living history) — научная дисциплина, находящаяся на пересечении таких дисциплин, как «экспериментальная археология» и «музейная педагогика». Живая история — это воссоздание повседневного быта жителей какого-либо места в определенный исторический период, обычно в форме организации «музея живой истории» и/или проведения «фестиваля живой истории», а также уроков «живой истории» в школах.

И тут важно абсолютно все, начиная от кроя и внешнего вида носимой одежды и заканчивая аутентичными рецептами кухни. Подобные мероприятия интересны не только самим участникам, но и зрителям, которые могут воочию посмотреть на нехрестоматийную историю своей страны, на то, как жили их предки. Данное направление очень популярно и развито в Западной Европе, там существуют десятки «музеев под открытым небом», где живут и трудятся люди в обстановке былых времен. Турниры (а также бугурты — «шуточное» полевое сражение) — сутью этого направления является изучение и применение на практике военного искусства определенной эпохи. Многое берется из источников того времени, кое-что додумывается людьми исходя из здравого смысла. В результате получается зрелищное представление, посмотреть которое будет интересно каждому, ведь вблизи все воспринимается особенно остро. Турниры могут разделятся на постановочные (для зрителей или же просто эстетики) и спортивные, на которых люди хотят объективно оценить свои силы, умения.

Наиболее популярные эпохи исторической реконструкции:

Раннее Средневековье, «эпоха викингов» (VII—XI век);
Манес (XIII—XIV век)
Высокое и Позднее Средневековье;
Наполеоника;
Вторая мировая война.
Это достаточно условное разделение, отражающее лишь наиболее характерные отличия. Внутри каждой эпохи существуют дифференциация по регионам и определенным историческим периодам (для каждой эпохи свои), например, для Высокого и Позднего Средневековья воссозданный комплекс должен укладываться во временные рамки 20 лет, что, понятно, для Второй мировой войны неприемлемо.

Реконструкторы
Реконструкторы (сленг. «реконы») — люди, занимающиеся воссозданием быта, традиций и предметов конкретной эпохи конкретного государства. Реконструкторы исследуют исторические материалы об изготовлении оружия, одежды, предметов быта для того, чтобы воссоздать эти предметы по тем технологиям, по которым они изготовлялись. Также исследуются и воссоздаются обычаи и нравы. Многие реконструкторы занимаются воссозданием военной истории и изготавливают себе доспехи и оружие. Многие также занимаются историческим фехтованием.

Благодаря тому, что многие ролевики также зачастую занимаются своего рода «реконструкцией» исторических реалий на ролевых играх, у реконструкторов часто складывается предвзятое отношение к ролевикам. Однако многие реконструкторы одновременно являются также и ролевиками. Зачастую люди уходят из ролевых игр, начиная серьёзно интересоваться и заниматься исторической реконструкцией и фехтованием. Уход же реконструкторов в ролевики является гораздо более редким явлением.

0

2

Лично от меня:

Т.к. мой родной город Псков очень древний и с богатой и и нтересной историей, у нас любят устраивать такие фестивали. Зрелище великолепное, позже сюда выставлю несколько фоток.

0


Вы здесь » ~Всё обо Всём~ » Субкультуры » Исторические реконструкторы


Создать форум. Создать магазин